Йога — образ жизни

yogaOm
С каждым днём йога завоевывает все больше и больше поклонников. Она входит в программы практически всех фитнес-центров, ею занимаются и мужчины, и женщины, и стар, и млад. В чем же причины такой огромной популярности и что йога может дать человеку?
Для многих йога является идеальным средством оздоровить организм, сделать тело совершеннее и приобрести гармонию с собой и окружающим миром. Однако для того, чтобы данная система принесла реальную пользу, она должна стать, скорее, образом жизни, нежели очередной фитнес-программой. Ведь йога, это не просто комплекс упражнений, она является глубокой философией, включающей в себя кроме силовых нагрузок технику релаксации и перестройку сознания. Это очень древнее учение, созданное для укрепления и оздоровления тела, приобретения равновесия и душевного спокойствия. И действительно, несомненная польза йоги заключается в том, что она позволяет одновременно приобрести хорошую физическую форму, успокоить нервную систему, очистить сознание, повысить работоспособность и воспитать в себе выдержку к внешним воздействиям.
Такой благоприятный эффект достигается за счёт комбинирования активного мышечного напряжения с глубоким телесным расслаблением и правильным дыханием. При выполнении упражнений задействуются глубокие слои мышц, которые при обычных тренировках пребывают в покое. Параллельно этому выполняется и ментальная нагрузка, что позволяет полностью контролировать свое тело и управлять им по своему усмотрению.

Йога для здоровья
Польза йоги для здоровья заключается в том, то она способствует снятию болей и положительно влияет на позвоночник: устраняет напряжение, повышает гибкость, улучшает осанку и даже избавляет от его искривлений. Она благоприятно сказывается на всех системах организма. При выполнении упражнений воздействующих на внутренние механизмы, массируются железы и внутренние органы, что налаживает их работу и помогает в оздоровлении.
Также занятия йогой позволяют укрепить иммунитет и избавиться от ряда заболеваний. Например, от артрита, бесплодия, головных болей, болезней легких, диабета, ожирения и т.п. Она снимает стресс и депрессию, помогает от бессонницы. Дыхательные упражнения вентилируют легкие, что приводит к нормализации метаболизма и комплексному расслаблению организма. Кроме этого йога улучшает координацию, внимание и память.
Бесспорная польза йоги для организма состоит еще в ее способности увеличивать уровень гемоглобина и число эритроцитов в крови, а также снижать ее вязкость. Кроме того она укрепляет и увеличивает эластичность стенок сосудов и нормализирует кровяное давление. Это препятствует развитию заболеваний сердца и сосудов.

Йога для красоты
Польза от занятий йогой для красоты заключается в ее способности улучшать кровообращение. Благодаря этому в ткани поступает больше кислорода, что прекрасно сказывается на состоянии волос и кожи, которая приобретает тонус, становится более упругой и подтянутой. Регулярное выполнение упражнений позволяет сохранить молодость, предотвратить появление ранних морщин и возникновение отеков.
Польза йоги для фигуры состоит в том, что она способствует снижению веса и укреплению мышц, при этом тело приобретает гибкость и идеальные пропорции. Наблюдается улучшение осанки и даже походки. При занятиях йогой происходит стабильное, а главное здоровое, снижение веса, устраняются застойные элементы, в том числе и целлюлит. Уменьшается объем желудка, что ведет к снижению объемов рациона.

Йога для достижения гармонии и душевного равновесия
Медитации позволяют достичь гармонии между телом и духом, благодаря чему те начинают функционировать максимально слаженно. Также они помогают познать свой внутренний мир и достичь душевного равновесия. При занятиях йогой проясняется мышление, развивается целеустремленность и сила воли. Они способствуют поднятию уровня жизненной энергии и концентрации.

В чем же может быть вред йоги?
Йога требует особого психологического и духовного настроя, а также понимания идеологии данной системы, в противном случае, занятие ею будут выполнять функцию обычных гимнастических упражнений, которые, к тому же, могут привести к травмам. Именно в риске получить вывих, растяжение или ушиб и заключается единственный вред йоги. Однако всего этого можно избежать, внимательно слушая указания инструктора и соблюдая элементарную осторожность.

Живите! Дышите! Будьте здоровы!  

Рекомендуем сохранить ссылку у себя на странице в соц сети: